New WebSite

Consejo de Estado Sala de lo Contencioso Administrativo Sección Cuarta





Expediente 11001 03 27 000 2012 00028 00 (19445) de 2017

Fecha de expedición del documento: Jueves 23 de Noviembre de 2017

¿una propiedad horizontal que se encuentra exenta de impuestos nacionales no lo está así del impuesto sobre las ventas?.

¿UNA PROPIEDAD HORIZONTAL QUE SE ENCUENTRA EXENTA DE IMPUESTOS NACIONALES NO LO ESTÁ ASÍ DEL IMPUESTO SOBRE LAS VENTAS?. Cuando el artículo 33 de la Ley 675 de 2001 dispone que la persona jurídica que se constituye como propiedad horizontal tendrá la calidad de no contribuyente de los impuestos nacionales, es necesario interpretarlo de manera sistemática con el artículo 482 del Estatuto Tributario, según el cual, la persona declarada por ley como exenta de pagar impuestos nacionales, no lo está del impuesto sobre las ventas. De acuerdo con lo anterior, la interpretación de las normas mencionadas, permite concluir que las personas jurídicas constituidas como propiedades horizontales, son contribuyentes del impuesto sobre las ventas, en la medida en que a pesar de que la citada Ley las haya señalado como no contribuyentes de tributos nacionales, tal condición no se extiende al sujeto respecto de quien se realiza el hecho generador del IVA, como en el caso, la prestación del servicio de parqueadero, dada la condición de impuesto indirecto. Niéganse. M.P. Stella Jennette Carvajal Basto. Documento disponible al público en diciembre 2017. Impuestos nacionales. IVA. Propiedad horizontal.




Descargar