Cargando fecha...
PBX 9231352
logo Notinet
Noticia
Si una persona natural obtiene ingresos laborales y, adicionalmente, obtiene ingresos por la venta de casa de habitación poseída por más de 2 años, ¿Debe enviar información exógena?

Filtro de Noticias por sector

  • Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales
  • Concepto 902996 (100208192 468) de 2022
  • Fecha expedición documento: Abr. 01 DE 2022

Corresponderá a cada contribuyente según sea su situación particular, establecer si se encuentra o no en alguno de los supuestos establecidos en el artículo 1 de la Resolución DIAN 000098 del 28 de octubre de 2020. En ese sentido, se deberá tener en cuenta que, tratándose de ingresos brutos, el parágrafo 1 del artículo 1 ibídem establece que los ingresos brutos incluyen “todos los ingresos ordinarios, extraordinarios y los correspondientes a las ganancias ocasionales”.

Documento disponible al público a partir de mayo de 2022 Temas: ingresos laborales, Ingresos ocasionales, Venta de casa de habitación, Presentación de información exógena.